С 1 ноября 2020 года ПТС на машины, импортируемые в Россию, будут оформляться электронно. Об этом заявили в ФТС РФ. Электронный ПТС – это достаточное условие для прохождения регистрации транспортного средства и его возможности участия в дорожном движении на территории России.
Администрировать систему электронных паспортов в РФ будет АО «Электронный паспорт». Между ФТС и ОА «Электронный паспорт» было заключено соглашение, подразумевающее информационное взаимодействие. В рамках этого взаимодействия уже опробовали технологию передачи сведений о выпуске ТС в свободное обращение. При этом были переданы данные уплаты утилизационного сбора.
Таможенными органами совершаются только те операции, которые связаны с выпуском ТС, уплатой утилизационного сбора, а также передачей данных в Единую автоматизированную информационную систему ФТС. Минпромторг России разместил на официальном ресурсе сведения об организациях, которые включены в Единый реестр организаций, имеющих полномочия на оформление электронных ПТС.
Бумажные ПТС на ввозимые на территорию России машины с 1 ноября 2020 года выдаваться больше не будут. Но собственники, у которых есть бумажные ПТС, смогут пользоваться ими и дальше. При этом лица имеют право обратиться в АО «Электронный паспорт», чтобы заменить бумажный ПТС на электронный. В этом случае бумажный ПТС будет аннулирован.